Наблюдение кисты пазухе
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №341851 :: (18.10.2010 13:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Алена
Жен., 22 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте!
Три раза были гаймориты.
Год назад делала томографию.Обнаружилась в пазухе киста. Мне сказали если не беспокоит не оперировать, наблюдать. Сейчас странно болит пазуха и часть носа. и я вспомнила про наблюдение, и еще сказали не загорать, а этим летом я загорала.
Подскажите насколько это вредно при кисте? как часто нужно наблюдать? (томография не дешевое удовольствие, хотелось бы знать какие-то сроки..)
спасибо

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (ортопантомограмма). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 18 Октября 2010 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность