Набухают вены на стопах - что это, как исправить
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1098150 :: (26.12.2021 22:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Evgeniy
Муж., 33 лет.
Russia Zlatoust
Добрый день.
Стал замечать, что очень сильно расширены вены на стопах при положении сидя и стоя. Бывает так, что при прощупывании они очень плотные. Если лечь, плотность уходит, а если ноги задрать кверху, то вены исчезают.
https://d.radikal.ru/d16/2112/ba/88fe235525a6.jpg
https://b.radikal.ru/b02/2112/35/abde7d9e4024.jpg
https://d.radikal.ru/d31/2112/1d/5eba71400ef8.jpg
Голень и бедра не болят, не отекают. Были моменты, когда сводило стопы, сейчас этого нет. Работа в основном офисная. Умеренно занимаюсь физнагрузками (есть травма, после которой восстанавливаюсь).
Сделал УЗИ вен нижних конечностей. Сказали, что все хорошо.
https://d.radikal.ru/d30/2112/16/3647edc18a64.jpg
Прошу помочь разобраться - патология ли это, можно и нужно ли эти вены лечить?
Читал, что если вены постоянно набухают, то это хорошая среда для образования тромбов, а также, что данный признак плохо сказывается на сердце. И, вроде как, чем раньше это выявить и устранить, тем лучше.
Как лучше поступить?
Благодарю за помощь.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это вполне нормальны вены, УЗИ было лишним, тем более там бред какой-то написан.
Время создания: 27 Декабря 2021 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на фото норма
Время создания: 27 Декабря 2021 19:37 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На представленной серии фото признаков наличия какой-либо патологии венозной системы нет.
Время создания: 28 Декабря 2021 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность