Начала мучить изжога
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №888978 :: (11.12.2015 09:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Алексей
Муж., 23 лет.
Москва
Добрый день. Мне 23.
Около года назад начала мучить периодическая изжога. Были огрехи питания.
Пошел к врачу в июле 2015. Сдал анализы крови и мочи. Все в норме. Сделали узи органов брюшной полости, тоже в норме. Выписали омепразол на месяц, антациды для снятия симптомов и дробное питание. Стало лучше, но только на время.
В сентябре пришел снова, т.к. опять появилась изжога. Появлялась около 3-4 раз в неделю.
Назначили дексилант (декслансопразол) 30 мг по 1 таблетке 1 месяц.
Стало лучше, но на время. Через месяц с небольшим прошел фгдс.
Результаты фгдс: рефлюкс-эзофагит, 1 степени (по Савари-Миллеру), Hp-позитивный нормацидный гастродуоденит. Уреазный тест на хеликобактер положительный, pH-метрия (Конго-тест): 3,8-4,7 (нормхлоргидрия).
Диагноз врача-гастроэнтеролога: К21.9 ГЭРБ без эзофагита. Недостаточность розетки кардии.
Назначенное лечение: ганатон 3 раза в день до еды 2 месяца и антациды по мере необходимости.
Пью уже месяц ганатон, но помогает не особо. Стоит ли пересмотреть лечение?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно стоит. А главное, стоит пересмотреть вообще подход к проблеме.
Судя по Вашему описанию проблемы речь идет о наличие одного из видов невроза с соматической окраской, это так называемое психосоматическое расстройство.
Произошел сбой в работе головного мозга, к примеру в следствии высокой психо-физической нагрузки (стрессы, переутомления и т.д.), а так как сам головной мозг не может болеть в следствие отсутствия чувствительных нервных окончаний в его структуре, он передает свое состояние через сигнальные системы организма, это - желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система и вегетативная нервная система (это основные сигнальные системы головного мозга, но могут быть задействованы и иные системы или отдельные органы).
Поэтому, исходя из Вашего описания я советую Вам сходить на консультацию и пройти лечение у грамотного врача-психотерапевта.
Если хотите, то мой совет - в Москве обратитесь к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158
Время создания: 11 Декабря 2015 10:08 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А беспокоит только изжога? Вполне возможно, что стоит воспользоваться какой-либо схемой эрадикационной терапии: я лично предпочитаю схему, включающую ИПП (тот же омепрозол-акрихин и т.д.), два антибиотика (например, кларитромицин и амоксициллин или метронидазол), но подбирать схему должен ваш лечащий врач. Обязательно соблюдать диету, чисто поведенческие рекомендации (не наклоняться сразу после еды, не поднимать тяжести, ограничить продукты, вызывающие изжогу и т.д.), а после окончания терапии - подбор антацидов, ИППП и прокинетиков. Ганатон в целом очень неплохой препарат.
Время создания: 11 Декабря 2015 11:08 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога?Как часто возникает?
Время создания: 11 Декабря 2015 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшейпрофилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно длительно (по 2 месяца 3 раза в год)
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Время создания: 11 Декабря 2015 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно стоит. Пока хеликобактер есть, возможно эффекта не будет,либо он будет нестойким. Необходимо использовать аппарат DeVita AP, а затем или одновременно DeVita Ritm. Эффект почувствуете сразу в течении 2-3 ней.Звоните, проконсультирую.
Время создания: 11 Декабря 2015 16:51 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина