Начальная деменция
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1109700 :: (14.01.2023 19:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анна
Жен., 40 лет.
Россия Ульяновск
Маме 74. Полгода мучило головокружение по типу опьянения, дальше появилась тревожность, суетливость, неуверенность, боязливость. Вобщем по результатам МРТ, врач поставила диагноз атрофия лобных и височных долей. Начальная деменция. Этот диагноз сказала прямо в лицо моей маме, и сказала, что дальше будет хуже, что может бегать и сикаться, хулиганить. От услышанного мама впала в депрессию. Вообще она адекватна, всё понимает, в окружающей обстановке не теряется, деньги считает хорошо. Память не сильно страдает. Ну для 74 лет вполне..
Но очень тревожна, суетлива, нетерпеливая, стала лениться и оправдывается, что у неё теперь такая болезнь... Целыми днями ищет симптомы и проблемы. Есть реальные проблемы с бессоницей, запоры и иногда трудность с мочеиспусканием, не сразу идёт моча. И вот целый день говорит о своих симптомах, ждёт жалости. Не хочет жить одна, хотя раньше всегда была очень независима и любила одиночество. Сейчас же прямо говорит, что хочет жить со мной. Одна не может, говорит боится, вдруг чего с ней случится. И всё время живёт в страхе, постоянные страхи. Постоянно говорит, что уже ничего не может и не сможет. В магазин идти боится и не ходит. Она боится будущего своего состояния, и вспоминает слова врача, что дальше будет только хуже. Теперь она живёт в ожидании этого.
Это деменция? Пьёт по назначению цераксон и мемантин.
Можно ли чём-то улучшить её состояние? Очень сильно исхудала, одни кости..

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не похоже Ваше описание на деменцию. Скорее - на
 тревожное расстройство. Покажите маму врачу-психиатру - он оценит ситуацию и назначит противотревожное лечение.
Время создания: 15 Января 2023 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, деменция и депрессия часто бывают вместе. В описанной ситуации нужно обратиться к психиатру, чтобы он назначил лечение этого состояния.
Время создания: 15 Января 2023 11:05 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 15 Января 2023 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 17 Февраля 2023 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Покажите полный протокол МРТ-исследования.
Время создания: 18 Февраля 2023 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность