Начальная вентрикуломегалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №135745 :: (05.06.2009 08:50) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
РОССИЯ БАРНАУЛ
Здравствуйте! Сегодня с сыном (возраст 1,5 месяца) проходили УЗИ нейросоноскопия с ЦДК. Заключение такое: УЗ-признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Ассиметрия боковых желудочков S>D. Начальная вентрикуломегалия. Киста хориоидального сплетения левого БЖ. Повышение сосудистого сопротивления в бассейне БА за счет спазма сосудов. Признаки венозной дисциркуляции в системе глубоких вен головного мозга.
Пожалуйста прокомментируйте это заключение, что это за диагноз и каковы наши последующие действия.
Роды естественные, прошли без осложнений. Во время беременности все анализы на инфекции были отрицательные. Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация невролога.
Время создания: 05 Июня 2009 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность