Начальные проявления остеоартроза
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №905906 :: (10.03.2016 16:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Евгений
Муж., 22 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые врачи. На днях сделал узи т/б суставов, описание:
Контуры бедренной головки ровные, с единичными гиперэхогенными включениями.
Суставная щель не сужена.
Суставная губа без особенностей.
Жидкость в шеечно-капсулярном пространстве слева 4,4 мм.
Справа 4,6 мм.
Проекция больших вертелов: контуры ровные, четкие.
Места прикрепления мышц без особенностей.
Признаки подсухожильного бурсита - нет.
Заключение: начальные проявления остеоартроза т/б суставов.
С минимальной ассимметрией в шеечно-капсулярном пространстве ( в пределах нормы).
Прошу пожалуйста ответить на следующие вопросы:
1) Насколько всё плохо?
2) Что означает термин «гиперэхогенные включения» ? Это остеофиты?
3) Помогут ли мне хондропротекторы?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, НИЧЕГО ЭТО не значит. Жалобы?
"1) Насколько всё плохо?"
НЕПЛОХО!
"2) Что означает термин «гиперэхогенные включения» ? Это остеофиты?"
Нормальная неоднородность кости.
"3) Помогут ли мне хондропротекторы?"
Едва ли! Лечить пока нечего.
Время создания: 11 Марта 2016 08:03 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не вижу в описании УЗИ никакого артроза.
Время создания: 13 Марта 2016 07:04 :: Тип участия: Прямая специальность