надколенник
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №318646 :: (24.08.2010 18:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 17
настя
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Полгода назад был перелом надколенника, с минимальным смещением .
3 месяца назад делала КТ (Заключение: перелом верхушки левого надколенника с переднезадним смещением отломков до 2-3мм. и отрывной перелом основания левого надколенника по латеральному краю, с диастазом до 2мм. отмечается остеосклероз краев отломков). сделала повторно, пару дней назад.
как лечение - сказали ходить в мягком бандаже
Прошло уже полгода, а верхний кусок так и не прирос. Периодически болит колено (возможно реакция на погоду). Врач сказал, что верхний кусок может так и не прирости. Так ли это? хожу в спортзал - можно ли нагружать коленный сустав? как сильно? Долго ли еще нужно носить бандаж?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Настя, а нам можно взглянуть на снимки?
Время создания: 24 Августа 2010 18:48 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Выкладывайте снимки в вопросе.
Время создания: 24 Августа 2010 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нагружать коленный сустав нельзя до окончательного решения вопроса о лечении перелома. Похоже, требуется его оперативное лечение.
Время создания: 25 Августа 2010 10:28 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте Настя
Лечение переломов надколенника зависит от размеров фрагментов перелома и степени их расхождения. Вам необходимо проконсультироваться (со снимками) у травматолога - ортопеда. Например, в консультативном центре при 67 ГКБ. Консультации проводятся ежедневно с 15-00 до 17-00 в рамках ОМС.
Время создания: 25 Августа 2010 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность