Надо ли лечить фиброз и кальцинат в простате, к чему это может привести?
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №518971 :: (30.10.2011 20:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Владик
Муж., 22 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте! На УЗИ простаты на правой доле обнаружили участок фиброза и кальцинат!
Заключение УЗИ:
Простата не увеличена (38*25*35 мм), контуры ровные, структура неоднородная, в просвете правой половины участок фиброза 10*7 мм, кальцинат 4,5 мм.
У меня год назад были боли при мочеиспускании, рези, потом появилась кровь при мочеиспускании, по утрам на головке полового члена - гной! Температура была высокая! Видимо это был простатит! Лечился цефтриаксоном внутримышечно. Все прошло.
Вопрос: 1) Хочу узнать причину. Может ли быть фиброз и кальцинат исходом или осложнением такого воспаления???
2) Будет ли прогрессировать, то есть увеличиваться зона фиброза и кальцината??
3) Надо ли лечить и как лечить это состояние?? Можно ли вылечиться от этого? На данный момент жалоб со стороны мочевой и половой систем нету!
Мне всего 22 года, регулярную половую жизнь не веду, детей нет, планов еще много. Какой прогноз???

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
1) Может2) Не должна3) Лечить не нужно
Время создания: 31 Октября 2011 01:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Да.
2. Это не исключено.
3. Не надо.
Прогноз благоприятный.
Время создания: 31 Октября 2011 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Владик,фиброз может быть следствием воспаления в простате.Прогрессировать он может,если в железе продолжает идти воспалительный процесс.Лечить нужно в том случае,если при проведения анализа сока простаты будут обнаружены патологические изменения.
Время создания: 31 Октября 2011 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Регулярно (один раз в пол-года сдавайте сок простаты на исследование).
Время создания: 31 Октября 2011 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность