надо ли лечить уреаплазму?
«Дерматология и венерология / Венеролог»
Вопрос №784522 :: (12.05.2014 13:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 41 лет.
Россия Воронеж
Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации. Неделю назад получила результат соскоба, который брали из глаз, в нем положительная уреаплазма, хламидии - отрицательно, но в тоже время 4 в поле зрения. Окулист назначила лечение для глаз, к гинекологу сказала можно не обращаться, так как это «глазная»(?) форма уреаплазмы. Не найдя ничего похожего в интернете, я все же сдала в Инвитро кровь на антитела к уреаплазме и соскоб вагинальный (ПЦР) на инфекции, в том числе на уреаплазму и хламидии, - все отрицательно. Вместе с тем я вспомнила, что полтора года назад после санатория, где я принимала ванны, у меня были симптомы похожие на цистит. Тогда на фоне этих симптомов (но не сразу, недели через две от их начала) я тоже обращалась в Инвитро и в ПЦР никакой уреаплазмы не было. Однако в течении нескольких месяцев после санатория у меня образовался кальцинат в почке (данные по УЗИ до и после поездки) и стали сильно щелкать и болеть все суставы, чего до этого тоже не было. Я прочитала, что такие осложения возможны при уреаплазме. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность, что в организме присутствует уреаплазма и надо ли ее как-то пытаться спровоцировать (выявить) и пролечить, или ничего такого делать не стоит, или ее в организме просто нет? Если уреаплазма все-таки сидит у меня в организме, то могла ли она проявиться при снижении иммунитета (которое было у меня зимой), привести к самозаражению глаз и потом к маю опять спрятаться так, что ее не стало видно в гинекол.мазке? Заранее благодарна за ответ.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
В любом случае,эту инфекцию нужно подтверждать соскобами ПЦР,или посевами на уреаплазму.Тогда,можно говорить о лечении.Кровь тут не при чем.
Время создания: 12 Мая 2014 18:07 :: Тип участия: Другая специальность

Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего в лаборатории произошла контаминация - загрязнение материала полученного из глаз ДНК уреаплазм.У людей конъюнктивиты,связанные с уреаплазмами и микоплазмами не описаны.
Время создания: 12 Мая 2014 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
если в соскобах пцр результаты отрицательные,необходимо продолжить обследование
Время создания: 12 Мая 2014 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Сомнительно, что со слизистой глаза выделена уреаплазма.
Время создания: 15 Мая 2016 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность