наклон головы
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №1038925 :: (08.02.2019 14:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анастасия
Муж., 30 лет.
Владивосток
Здравствуйте. У ребенка ещё в месяц заметила наклон головы на право, может он был и раньше ,но внимание не обращала. Стал хорошо держать голову только после 4-х месяцев.Сделали 2 курса массажа, на которых шею не трогали, курс электрофареза.Ребенку сейчас 6 месяцев наклон головы так и есть, но он не постоянный, ребенок может держать голову прямо а через пару минут клонит её. Так же для меня странно, что когда ношу ребенка вертикальго спиной к себе он как бы наклоняется вперед и смотрит вниз, если его что-то заинтересует он поднимет голову, как будто у него напряжение в затылке.так же он складывается книжкой,когде носишь а потом сам поднимается, как будто спину качает. Переворачивпется со спины на живот и обратно в основном через правую сторону, через левую тоже может , но делает редко.на шеи с рождения не семитричные складка. Справа как валиком собирается , а с левой стороны нет. Как мне кадется у ребена правое плечо выше а нога короче.У меня вопросы.
1.читала в интернете что не семетричные складки на шеи говорят о травме ШОП. Так ли это
2.нужно ли сделать УЗИ ШОП, невролог говорит что оно не информативно?
3.что нам может помочьи в лечении и диагностике проблемы.
https://a.radikal.ru/a22/1902/f2/76bf167ab43b.jpg

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для начала посмотрите на УЗИ мышцы шеи, симметричны ли они и нет ли изменения их структуры.
Время создания: 08 Февраля 2019 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сотрудничайте с ортопедами
Время создания: 09 Февраля 2019 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность