Налет на языке
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1072001 :: (06.06.2020 11:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Pavel2015
Жен., 38 лет.
Москва
Осенью прошлого года, появились трещины и белый налет на языке. Пропила несколько раз антигрибковую терапию(дифлюкан, пимафуцин, нистатин), результата ноль. Пробовали лечить гласит, тоже безрезультатно.
Обращалась к гастроэнтэрологу, отправили на ФГС , результат выкладываю.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b24/2006/31/73426e3e56b4.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d26/2006/20/eeba50233745.jpg[/img][/url]
Откачали стакан желчи + обнаружили Хеликтобактер.
Выкладываю чем лечили Хеликтобактер, повторный дыхательных тест показал отрицательных Хеликтобактер.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b36/2006/70/9b7975718b35.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b24/2006/ef/3b3aa8c687aa.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d30/2006/40/15dda54e122d.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d18/2006/49/1db129d6f6ad.jpg[/img][/url]
Языку на время антибактериальной терапии становилось лучше, но после отмены все вернулось как и было.
Других жалоб со стороны ЖКТ я не испытываю, стул в норме, болей нет. На УЗИ нашли двойной перегиб желчного.
Что дальше делать непонятно.......
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b37/2006/fa/bb97532cea75.jpg[/img][/url]

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У Вас нет абсолютных показаний к эрадикации хеликобактера. Лимфангиоэктазии на ФГДС это признак дисбиоза кишечника, как и налет на языке. От а/б может стать хуже.
Диагноз гастрита морфологический и может быть выставлен только после биопсии желудка.
Время создания: 06 Июня 2020 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гастрит ставится только на основании биопсии. Лимфангиоэктазии на ФГДС это показатель функционального заболевания ЖКТ, никакой угрозы для здоровья не представляет. Показаний для эрадикации у вас нет. Покажитесь очно стоматологу.
Время создания: 08 Июня 2020 15:37 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эрадикационная терапия не нужна.
Время создания: 08 Июня 2020 19:18 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к стоматологу. Если нет проблем с его стороны, то есть вероятность наличия психосоматического расстройства. Сходите к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 09 Июня 2020 13:26 :: Тип участия: Другая специальность