Налет на языке
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №721464 :: (18.08.2013 09:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Анатолий
Муж., 30 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, у меня белый налет (или немного сероватый) на всей поверхности языка внизу языка налета нет уже более 1 года! Я обращался к дерматовенерологу сдал соскоб с поверхности языка и со щек на грибы Кандида и мазок на кандида альбиканс методом ПЦР результаты отрицательные. Я сдал анализы на ВИЧ-инфекцию, сифилис и другие ИППП и на гепатиты В и С все результаты отрицательные. Дерматолог отправил меня к терапевту я сдал кровь на сахар результат в норме, сделал узи органов брюшной полости результат в норме, сделал ФГДС в результате анализа написали «хронический гастродуоденит», правда врач делавший этот анализ на словах мне сказал что ничего страшного у меня не нашел, а терапевт сказал что хронический гастродуоденит находят практически у всех и что если жалоб у меня нет то и обращать внимание на это не стоит! сдавал еще печеночные пробы результат норма, ЭКГ норма, кровь на паразиты тоже норма. Из имеющихся хронических заболеваний у меня только бронхиальная астма в легкой форме, я не пью совсем хотя курю примерно пачку в день, питаюсь я нормально, пью витамины, занимаюсь спортом. С налетом сейчас борюсь так когда принимаю душ счищаю его после того как почищу зубы чайной ложкой и полоскаю после очистки рот раствором хлоргексидина 0,05% это помогает дня на два а потом опять появляется налет! ЧТО СО МНОЙ ТАКОЕ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В норме у всех людей есть налет на спинке языка представляющий собой ороговевающий эпителий языка. В Вашем случае достаточно чистить язык, другие мероприятия лечебно-диагностические не оправданы.
Время создания: 18 Августа 2013 14:08 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бросить курить.
Время создания: 18 Августа 2013 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что делать чтобы ЧТО?
Время создания: 12 Мая 2016 00:04 :: Тип участия: Другая специальность