Наличие большого количества антител ЦМВ и замершая беременность
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №1006093 :: (20.02.2018 19:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Ксения
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! В октябре сдавала комплекс анализов для планирования беременности, в результате чего было выявлено большое количество антител цитомегаловируса IgG. Врач сказала, что это не очень хорошо, и прописала амиксин и папаверин, я пропила только амиксин. В начале января я забеременела, причем в самом же начале беременности ощущала легкие симптомы орви. Примерно с этого момента у меня стал не очень быстро расти хгч, но по узи плод развивался по срокам, однако замер на сроке 8.1 недель, пропало сердцебиение. Я подозреваю, что всему виной именно цмв - врач сказала, что он может активироваться при беременности, т.к. у меня его очень много в крови. Остальные анализы были прекрасными. Так ли это и может ли в моем случае цмв быть причиной замершей беременности? Собираюсь беременеть снова, какие шаги следует предпринять? Пройду курс амиксина и папаверина, а что еще можно сделать, чтобы больше не было повторения этой плачевной ситуации?
Заранее огромное спасибо за ответ. Прилагаю скрин анализов
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d41/1802/41/3ae34c45ecb4.jpg[/img][/url]

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас абсолютно нормальный уровень антител класса G к ЦМВ - он показывает, что когда-то давно (скорее всего, в детстве, как большинство женщин и мужчин на земле) вы перенесли ЦМВ (возможно, под маской ОРВИ). Это только следы инфекции. Антитела к ЦМВ не могли вызвать замирание плода. Если изначально плод развивался соответственно срокам, но было замедленный рост ХГЧ, возможно, была проблема изначально - обычно на этом этапе действует метод "все или ничего". Если была, например, минимальная хромосомная мутация, не сильно совместимая с жизнью, то беременность часто замирает именно на этих сроках. Вам нужен грамотный репродуктолог, который сможет вас вести дальше, без ложных анализов и назначений.
Время создания: 20 Февраля 2018 19:47 :: Тип участия: Другая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Гинеколог некомпетентен - это норма для людей. Активизация исключается анализом на антитела класса М.
Время создания: 21 Февраля 2018 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
IgG к ЦМВ указывают на то. что вы перенесли когда-то эту инфекцию. Амиксин и папаверин, в любом случае, никакого влияния на ЦМВ оказать не могут. Поменяйте гинеколога.Проверьте гормональный фон.
Время создания: 22 Февраля 2018 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не проблема.
Время создания: 05 Марта 2018 14:47 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
это не цмв. антитела подтверждают встречу с этим вирусом и/или напряженность иммунитета к нему
Время создания: 06 Марта 2018 07:05 :: Тип участия: Прямая специальность