нам сказали у ребенка расширение желудочков головного мозга.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №236002 :: (27.02.2010 13:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
анна
Жен., 19 лет.
россия тюменская обл,омутинский р-он,с.
здравствуйте!мне не дает покоя сегодняшний визит к детскому педиатру,и на УЗИ.ребенку через 6 дней исполнится 5 месяцев. врач сказала, у ребенка расширены желудочки головного мозга,начальная стадия. у ребенка уже давно беспокойное поведение,температура,спит откидывая голову назад, очень сильно реагирует на погоду. опасно ли это?излечимо?каковы причины этого расширения?вопросы которые не дают мне покоя.заранее спасибо за консультацию.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. Причина беспокойства может быть и не в головном мозге.
Время создания: 27 Февраля 2010 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.
Время создания: 02 Марта 2010 01:09 :: Тип участия: Прямая специальность