НАПРАВИЛИ К ГИНЕТИКУ,ПОСТАВИЛИ ВЫСОКИЙ РИСК ДАУНА
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №799443 :: (25.07.2014 18:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
вероника
Жен., 23 лет.
россия волжский,волгоградская область
взяли кровь,срок беременности поставили 11 недель 5 дней. вес 50.
маркер конц. ед.изм. корр. MOM
FB_DBS 111,4 ng\ml 1.98
PA_dbs 0,2 U\L 0.23
синдром дауна расчетный риск 1:9
синдром эдвардса расчетный риск 1:868
синдром патау расчетный риск 1:1053
очень переживаю,узи 2 пока не было. какова вероятность что синдром подтвердиться?! и соотношение 1:9 это совсем плохо ?!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственными заболеваниями органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 29 Июля 2014 16:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Да, действительно это высокий риск. Сравните сами: общепопуляционный риск синдрома Дауна составляет 1:800. Проще говоря, на 800 родов 799 детей будут БЕЗ этого синдрома, у 1 он имеется. В случае Ваших показателей риск увеличивается значительно. В этом случае Вам показана консультация генетика и проведение инвазивной процедуры для исключения возможной хромосомной патологии.
Время создания: 14 Августа 2014 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность