Направили к невропотологу
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1092693 :: (04.08.2021 00:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Вова
Муж., 32 лет.
Москва
Здравствуйте, я сделал МРТ голови. Доктор говорит что были проблеми с кровообрашением в голове. Но сейчас все прошло. Требуется мнение второго врача. Вот заключение.
На серии МP томограмм, взвешенных по T1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга спегка расширены, минимально асимметричны (D>S), с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. II желудочек шириной до 1.0см. V-й желудочек, его сообщение с большой цистерной мозга и последняя несколько расширены, на этом фоне определяется некоторое расширение ретроцеребеллярного пространства, таюке базальные цистерны местами слегка расширены. в белом веществе побных долей, субкортикально определяются единичные очаги гиперинтенсивного МP сигнала по Т2, FLAIR, размерами до 0, 15х0,2см, без признаков перифокального отека. Хиазмальная область без особенностей. Супраселлярная цистерна слегка пролабирует в полость турецкого седла, дифференциация гипофиза на адено-и нейрогипофиз сохранена. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина несколько расширены, преимущественно в области базальных ядер. Субарахноидальные преимущественно области лобных, теменных долей и Сильвиевых. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно Мозолистое тело и стволовые структуры не изменены, мостомозжечковые пространства без особенностей, Периневральные пространства эрительных нервов в ретробульбарных отделах минимально расширены. Гиппокампы достаточно симметричны, признаков нарушения их внутренней архитектониюи не получено. Участков ограничения диффузии в веществе мозга не выявлено. Воздушность придаточных пазух носа сохранена Слизистая ячеек решетчатого лабиринта. носовых раковин справа несколько утолщена. На серии MP ангиограмм, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Определяется минимальная асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D<S). На серии MP венограмм, выполненных в режиме ТОF, в сагиттальной проекции визуализированы верхний и нижний сагиттальные синусы, прямой, поперечные, сигмовидные и кавернозные синусы, а таюже поверхностные вены. Венозные синусы без особенностей. конвекситальные пространства и борозды несколько расширены, выполненных режиме ТOF, в аксиальной проекции
Заключение:
MP картина единичных очагов вещества мозга сосудистого характера. Mega cisterna magna. Рекомендуется консультация невролога и сочетание с клинико-лабораторными данными.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это находки ("очаги") могут быть у Вас с рождения. Диагностической значимости не имеют и лечения не требуют. В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 04 Августа 2021 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Ваш врач прав, проблемы ранее может быть и имели место, но сейчас в описании вариант нормы. Возможно есть воспалительный процесс в районе верхних дыхательных путей, но это клиническая область врача-оториноларинголога.
Время создания: 04 Августа 2021 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для того чтобы давать интерпретации необходимо понимать в связи с каким состоянием было обращение к врачу и в связи с чем назначались обследования.
Время создания: 04 Августа 2021 21:25 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль в динамике
Время создания: 14 Сентября 2021 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность