Направление на плацентобиопсию
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №492677 :: (12.08.2011 15:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 30 лет.
Россия Самара
Прошла узи на сроке 12 недель. Все показатели в норме. Передняя брюшная стенка 1 мм. Хорион по передней стенке. После здала скрининговый тест на синдром дауна. Результат высокий порг отсечки 1:56. Гинетик направил на плацентобиопсию. Я согласилась, но меня беспокоит насколько вредно для ребенка забор пункции на раннем сроке. Это опасно?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 13 Августа 2011 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Татьяна! Инвазивная процедура диагностики кариотипа плода рекомендуется только в том случае, если риск рождения ребенка с патологией выше, чем риск осложнений от процедуры. В Вашем случае это так, т.е. рекомендации к проведению плацентобиопсии обоснованы. При проведении процедуры плод не затрагивается, а для анализа берется несколько ворсин хориона/плаценты (внеплодных оболочек). Процедура проводится в условиях стерильной операционной, под обязательным контролем УЗИ для снижения риска возможных осложений.
Время создания: 16 Августа 2011 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность