Напряжение мышц
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №919656 :: (26.05.2016 08:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Юлия
Жен., 32 лет.
Магадан
Здравствуйте, , наблюдаюсь у невролога, на данный момент запись повторно аж через неделю. Хочется у вас уточнить, правильно ли подобрано лечение при следующих жалобах.:
У меня каждый день в разное время происходит какие-то шатания, такие как, *умываюсь вечером дома, глаза закрыты, стою на месте ровно, но такое впечатление что я в лодке, так же бывает и на работе разговариваю с клиентами, а меня как будто шатает, но я стою. при этом у меня очень большое напряжение мышц в ногах, как будто я бегала кросс, но физ нагрузок не было. в ногах иногда бывает как будто мышцы дёргаются, это напряжение происходит и в положении лёжа. Напряжение в ногах от икр до бедра. Так же редкие головные боли и напряжение в области шеи. Ещё у меня немели пальцы левой руки., но после мануального массажа онемение прошло. иногда холодеет средний палец левой руки.
Бывает наоборот сильная слабость мышц, что руки поднять не можешь и по ступенькам спускаешься и боишься рухнуть.
Лекарства прописали Танакан 3 р./д 3 на месяца, пью уже месяц., и 10 уколов актовегина в/в уже проколола. Массаж сделала.
После лекарств конечно состояние улучшилось, т.к было намного хуже, я на работе пластом лежала от слабости чувства скованности и шатания.
Но потом возобновились эти колебания тела.
Моё давление 100/60.
Перед приёмом невролога прошла МРТ головы всё в норме и МРТ шеи там начальные признаки спондилёза и спондилоартроза.
проходила РЭГ там затруднен отток венозный в позвонках слева. кардиограмма и холтер тоже в порядке.
сейчас на всякий случай ещё в платной клинике сдала анализ крови.
ЛДГ-259
Амилаза 50
Липаза 23
АлАТ 13,1
АсАТ 14,5
Альбумин 48,4
Белок общий 74,6
Креатинин 72
WBC-4.6
Lymph# 2.3
Mid - 0.3
Gran-2.0
Lymph%-0.498
Mid%-0.063
Gran-%-0.439
RBC-3.95
HGB-130
HCT-0.376
MCV-95.2
MCH-32.9
MCHC-346
RDW-CV-0.132
RDW-SD-47.8
PLT-158
MPV-11.1
PDW-16.6
PCT-1.75
P-LCC-70
P-LCR-0.440
Палочкоядерные -2
Сегментоядерные-44
Эозинофилы-3
Лимфоциты-43
Моноциты-6
СОЭ-3
Подскажите может у меня с сосудами проблемы. Или в ногах может пережаты сосуды, что дают такие ощущения. Или ещё страшнее вены... Хотя позвонила в клинику к сосудистому хирургу думала он мне поможет, сказал к неврологу.
Может ещё какие то анализы пройти. Реально мешает жить.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта или психиатра. По описанию очень похоже на проявление последствий срыва высшей нервной деятельности.
Время создания: 26 Мая 2016 13:25 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 26 Мая 2016 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Уточните, как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 02 Июня 2016 06:43 :: Тип участия: Прямая специальность