Напряженность во лбу и виске + давление
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №647740 :: (14.12.2012 20:48) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, меня в последние 4-5 дней беспокоит чувство напряженности в области лба и правого виска, чувство будто стягивается все. Раньше такое возникало пару раз, но длилось только один вечер, после сна все нормализовывалось, сейчас это начинается утром и нарастает в течении дня, периодически сопровождается тошнотой, часто головокружение и шаткость. Давление бывает до 140-145 на 65-80. В эти дни заметил что нижнее давление поднимается до 90. Сегодня утром проснулся давление было 126 на 60, пульс 62. Поднялся и пока готовил завтрак померял еще раз, было уже 141 на 89. И скачет оно туда сюда. Я уже и на тонометр омрон грешить начинаю, только напряженность остается, тревожность имеется постоянная. Сегодня еще добавилась периодическая боль за грудиной. Из хронических заболеваний есть язвенная болезнь и остеохондроз шейно-грудной. Головокружения, слабость, шаткость появляются уже около года. Несколько раз ставили диагноз ВСД, синдром передней лестничной мышцы. 2 раза за год делал уздг сосудов головы и шеи - кроме сужения сосудов ничего не было, МРТ мозга - без патологий в январе этого года. ЭКГ - норма. Кровь всяческая и не раз-норма, моча норма, кал - норма, без отклонений.
Честно, я уже в полной растерянности к кому обращаться и как лечиться, за этот год чего только не перепробовал. Что посоветуете? Что это может быть? Я со своей мнительностью уже примерял на себе все что можно.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Невроз примеряли? Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 15 Декабря 2012 01:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
После исключения соматической подоплеки жалоб на приеме у невролога
следует сосредоточиться на лечении у психотерапевта. С давлением Ваша проблема не связана. Давление
у Вас нормальное с эпизодическими стрессовыми подъемами.
Время создания: 15 Декабря 2012 08:10 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом Вашей мнительности, могу предположить невротическую природу Ваших жалоб. Проконсультируйтесь у врача—психотерапевта.
Время создания: 15 Декабря 2012 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима консультация психотерапевта.
Время создания: 15 Декабря 2012 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к психотерапевту иперестаньте искать себе новые болезни.
Мнительность и тревожность не лечатся неврологами и терапевтами.
Время создания: 15 Декабря 2012 09:53 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Омрон - нормальный тонометр. Небольшие колебания АД в течение нескольких минут, тем более на фоне какой-то деятельности - норма.
Время создания: 15 Декабря 2012 11:34 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Сентября 2018 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность