Нарастающий эндометрий
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №414691 :: (28.02.2011 04:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Татьяна
Жен., 36 лет.
Уфа
Здравствуйте!
Первую гистероскопию сделали в июле 2010 года.. Эндометрий был 18 мм, обнаружены злокачественные клетки, диагноз - высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия.
Готовили к операции, но потом (из-за моего ожирения)решили полечить препаратом Депо-провера, проколола 16 уколов раз неделю и 4 укола раз в 2 недели.
УЗИ в октябре - эндометрий 23 мм, повторная гистероскопия в ноябре 2010 года - клеток не обнаружено.
Аспират из тела матки в январе 2011 года - клеток нет, эндометрий 27 мм.
Скажите пожалуйста, почему злокачественных клеток нет, а эндометрий продолжает нарастать? Предлагают операцию по удалению матки, а я все еще надеюсь родить.. Сейчас детей нет.
Заранее благодарна за ответ.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Утолщение эндометрия- это закономерная его реакция на действие этого препарата. В этом состоит механизм действия препарата- толщина эндометрия увеличивается, а потом он сам отслаивается или удаляется с помощью повторного выскабливания. Вам надо пройти курс лечения этим препаратом до 20 г и при этом систематически наблюдаться у гинеколога с цитологическим контролем, чтобы сохранить возможность обойтись без операции(поскольку нет злокачественных клеток).
Время создания: 01 Марта 2011 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность