наркоз при АВ-блокаде
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №675782 :: (11.03.2013 16:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталия
Жен., 31 лет.
Россия Одинцово
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мой вопрос покажется знакомым, т.к. в предыдущий раз он из-за тех.ошибки попал к Вам не полностью.
Пожалуйста, помогите советом. Мне необходимо срочно делать операцию под общим наркозом (лапараскопия), но есть проблемы с сердцем, как перенесет сердце наркоз? Что нужно предпринять (препараты, установка ЭКС)?
Холтер: За период суточного мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм, синусовая аритмия, максимальная ЧСС 145 уд/мин, минимальная ЧСС 52 уд/мин, средняя ЧСС 82 уд/мин.
Вариабельность синусового ритма снижена, циркадный индекс 1,36 (36%)
Зарегистрированы 1021 пауза, максимальная пауза 2036 мс (интервал PQ=492 мс 3:41)
Выявлены переходящие нарушения атриовертикулярной проводимости: AV-блокада I степени с переходом в проксимальную AV-II степени тип I (Мобитц-I) В предыдущем холтер-исследовании было обозначено и Мобитц-II.
Регистрировались редкие одиночные политопные желудочковые экстрасистолы.
Регистрировались редкие одиночные и парные наджелудочковые экстрасистолы, эпизоды наджелудочковой би и тригеминии. Зарегистрированы пробежки суправентрикулярной тахикардии, максимальная пробежка 11 комплексов (9:42)
Проведена проба с физической нагрузкой (подъем по лестнице), субмаксимальная ЧСС достигнута (отдышка, сердцебиение)
За время мониторирования ЭКГ на фоне исходных умеренных нарушений процессов реполяризации значимых изменений сегмента ST-T не отмечалось.
ЭКГ: Синусовый ритм. Эл.ось сердца нормальная, АВ-блокада I ст Неполная блокада правой ножки п.Гиса Повышенная нагрузка на левое предсердие. Незначительное нарушение процессов реполяризации в миокарде.
Эхокардиография: Пролапс передней створки митрального клапана первой степени с незначительной митральной незначительностью. Камеры сердца не расширены. Локальная сократимость миокарда левого желудочка не нарушена ФВ-64%
В течение дня могу ощущать головокружение, редко темнеет в глазах, как перед обмороком, отдышка при физ.нагрузке.
Очень жду и заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Наталия

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Судя по присланным материалам сердце в хорошем состоянии и никаких специальных мер перед операцией предпринимать не надо. Анестезиологу показать ЭКГ или заключение по ЭКГ надо. Удачи Вам!
Время создания: 11 Марта 2013 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой