Наружная гидроцефалия у малыша
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №883775 :: (14.11.2015 08:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Горно-Алтайск
Здравствуйте, доктор. Моему сыну сейчас полтора месяца. В месяц мы проходили УЗИ и невролога, после чего нам поставили диагноз: Псевдокиста справа, наружная гидроцефалия 1 степени. Выписка из протокола УЗИ: Левый боковой желудочек 3,2; правый 3,0. В к/т бор.справа анэх. образование d 3,3×2,5 мм. Третий желудочек 3,2. Эхогенность ликвора: анэхогенный. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий: 1,6. Межполушарная щель: 4,3. Заключение: Псевдокиста к/т борозды справа, наружная гидроцефалия 1 ст. Пьём диакарб и аспаркам 3 через 2 дня, глицин под язык ежедневно. Плюс в скором времени - массаж и электрофорез. При беременности ставили диагноз - вентрикуломегалия плода, боковые желудочки были 10 и 11 мм (вдруг это важно в данном контексте?). Окружность головы при рождении была 37 см, на данный момент - 40 см. Насколько эффективно наше лечение и какие шансы у моего сына на выздоровление? Заранее благодарю за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Насколько эффективно и надо ли лечить, зависит от симптоматики, которая не описана.
Время создания: 14 Ноября 2015 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По результатам узи нет никакой гидроцефалии
Время создания: 14 Ноября 2015 16:46 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 22 Сентября 2017 19:18 :: Тип участия: Другая специальность