Наружная гидроцефалия.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №247179 :: (20.03.2010 18:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Мария
Жен., 28 лет.
Россия Саянск
Здравствуйте.
Моему сыну сейчас 6 месяцев и 11 дней. Родился на сроке 39 недель, вес при рождении 3635 рост 53.
В 2,5 мес делали нейросонографию, данные такие:
Мозговая ткань структура - однородная
эхогенность - обычное
субарахноидальное пространство - 0,36
Боковые желудочки правый - 0,5
левый - 0,52
Третий желудочек 0,44
Большая цистерна 0,85
Полость прозрачной перегородки 0,15
Межполушарная щель - 0,57
ДИАГНОЗ: ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ
Два дня назад (в 6 мес и 9 дней) сделали контрольное УЗИ.
Результаты следующие:
субарахноидальное пространство - 0,47
Боковые желудочки правый - 0,56
левый - 0,56
Третий желудочек 0,47
Межполушарная щель - 0,58
ДИАГНОЗ ОСТАВИЛИ ТОТ ЖЕ. Теперь отправляют в Областную клинику для уточнения диагноза и назначения лечения. Хотела найти какие то нормы по этим показателям, но ничего не нашла. Действительно ли все так страшно? Местный невролог не взяла на себя смелости, назначить лечение и разрешить прививки, а может перестраховалась. Все плановые прививки переносили абсолютно спокойно.
Ребенок развивается абсолютно нормально. Вес в 6 мес был 10 300 рост 69 см. Размер головы в 3 мес 43,5 см в 6 мес 47 см. Сам сидит, ползает, встает на ножки (за опору), играет «ладушки», очень веселый и общительный. Месяцев до 5 часто и по многу срыгивал. До 5,5 мес был полностью на грудном вскармливании. Когда стала давать прикорм срыгивать перестал.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нормальные размеры желудочковой системы в том числе и по данным нейросонографии (НСГ) в современной медицине не существуют. По данным компьюторной томографии (КТ) головного мозга можно расчитать вентрикулокраниальные индексы. НСГ - не информативный метод диагностики. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Время создания: 20 Марта 2010 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опишите моторное развитие.
Время создания: 21 Марта 2010 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность