Наружная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №43280 :: (27.06.2008 15:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
Россия Москва
После получения травмы (удар по голове) по результатм КТ диагноз - наружная гидроцефалия. На голове небольшие шишки, которые спускаются ниже на лоб. Чем лечить?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Гидроцефалию не надо лечить, это нормальное явление. С шишками надо разобраться.
Время создания: 27 Июня 2008 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не после травмы. Это нормальный процесс старения мозга (его атрофия), только у вас она рановато началась (если конечнго описание КТ грамотное). Лечить это не получится.
Время создания: 28 Июня 2008 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность