наружная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №887097 :: (01.12.2015 22:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 32 лет.
Украина Ромны, Сумской обл.
Здравствуйте. Моей девочке почти 4 месяца. Были на приеме у невропатолога, она отправила нас на узи головного мозга написав в заключении «симптом рухових порушень» и НСГ. Сделали узи: вещество головного мозга однородное, левый боковой желудочек: передний рог 3,0 мм, тело 2 мм, задний рог 4 мм. - не расширены, правый боковой желудочек передний рог - 2,6 мм, тело 2 мм, задний рог 4 мм - не расширены третий желудочек 2 мм. не расширен сосудистые сплетения боковых желудочков не изменены полость прозрачной перегородки 3 мм, межполушарная щель 4,1 мм, субарахноидальное пространство - 2,3 - 2,7 мм. Заключение - наружная гидроцефалия????? Начитавшись про данный диагноз - пришла в панику. Со своей стороны скажу - ребенок беспокойный частенько хнычет. и плохо ест. но по весу набираем нормально 1=й месяц 1100 г 2-й 1050 г 3-й 950 г. В 4 месяца еще не успели взвеситься.Поджимаем пальчики на ножках и плохо опираемся но голову держим хорошо, хотя невропатолог говорит что по его осмотру мы отстаем в развитии. Одно беспокоит когда переворачиваемся на бочок сильно запрокидываем голову назад. Лечение еще не назначили, завтра идем с заключение узи. Подскажите, пожалуйста, каков Ваш диагноз???? И стоит ли применять медикаментозное лечение? Заранее благодарна.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Судя по тем цифрам, которые Вы написали, никакой гидроцефалии нет вообще.
Время создания: 02 Декабря 2015 15:14 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 02 Декабря 2015 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Сентября 2017 15:11 :: Тип участия: Другая специальность