наружная гидроцефолия, что это
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №348695 :: (01.11.2010 11:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
ольга
Жен., 30 лет.
россия нижний новгород
ребенку 4,5 месяца сделали узи головного мозга результаты: межполушарная щель расширена до 6 мм , признаки незрелости гм, наружная гидроцефолия. Что делать, какие последствия и как это лечится.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Ноября 2010 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Ноября 2010 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность