Наружная и внутренняя гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №204793 :: (16.12.2009 14:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 23 лет.
Россия Новосибирск
У меня было сотрясение головного мозга в июле 2009 года.Две недели назад началось головокружение.Я сделал МР-томографию,в заключении которой написано «Наружная гидроцефалия.Внутренняя необтурационная гидроцефалия».Подскожите,пожалуйста,что это такое,чем чреваты последствия и как она лечится.Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо видеть снимки.
Время создания: 16 Декабря 2009 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Сообщающаяся гидроцефалия вряд ли является следствием перенесенного сотрясения. Необходима оценка в динамике с выполнением повторной томографии головного мозга. Не исключено, что потребуется хирургическое лечение. Гидроцефалия чревата прогрессирующей атрофией головного мозга
Время создания: 17 Декабря 2009 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность