Наружная заместительная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1074687 :: (02.08.2020 14:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Ярослав
Муж., 35 лет.
Петрозаводск
Доброго времени!
Обращался к неврологу с жалобами на мышечные подергивания по всему телу (в основном ноги), а при обследовании МРТ показало картину «единичных мелкоочаговых глиозных изменений вещества головного мозга дистрофического характера (Fazakas I). Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия на фоне глобальной кортикальной атрофии GCA1»
Я правильно понимаю, что гидроцефалия в данном случае следствие дистрофии мозга? Если да. то насколько это типично для моего возраста?
И зачем вместе с повторной консультацией невролога, рекомендовано еще и консультация радиохирурга?
С ув. Ярослав.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Приведите пожалуйста полное описание проведенного МРТ-исследования (протокола), вместе с текстом заключения врача-радиолога.
Время создания: 02 Августа 2020 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Я правильно понимаю, что гидроцефалия в данном случае следствие дистрофии мозга?" - нет, не правильно. По поводу радиохирурга - не совсем ясно.
Время создания: 02 Августа 2020 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность