Наружная заместительная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №568229 :: (31.03.2012 15:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 58 лет.
Россия Прокопьевск
Здравствуйте, Сергей Александрович. В 17лет была травма шейного отдела позвоночника. С тех пор начались периодические приступы головной боли, которые со временем участились и усилились. В настоящее время головная боль постоянная, боль в глазах при их движении. При усилении головной боли немеет левый висок и часть лица, невозможно переносить дневной свет, снижается зрение. После приступа наступает чувство отупения и безразличия ко всему, болезненна кожа головы. Частые головокружения, при которых возникает горизонтальный нистагм, слабость и онемение в кистях. Постоянная усталость.
Приступов тошноты и рвоты никогда не бывает.
МРТ ГМ от 12.05.2010:
МР картина наружной заместительной гидроцефалии.
МРТ ШОП от 12.05.2010:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений. Грыжи дисков С3-С7. Стеноз позвоночного канала.
МР-ангиография ШОП от 12.10.2011:
Патологическая извитость приустьевого сегмента левой ПА, V2 сегментов обеих ПА и C1 сегментов обеих ВСА. Снижение кровотока по правой ПА на ~ 50% на всем протяжении.
МР-артериография сосудов головы от 27.10.2011:
Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА.
Обеднение периферического кровотока.
УЗДГ брахиоцефальных артерий от 21.10.2011:
Атеросклероз БЦА: увеличение ТИМ до 2,8 мм, в синусе правой и левой ОСА мелкие атеромы.
Ход сонных артерий не нарушен. Позвоночные артерии входят в позвоночный канал на уровне С6, ход несколько извит.
Несколько снижено кровенаполнение левой ОСА.
Повышение скорости кровотока по левой ПАэ. Затруднение венозного оттока по левой ЯВ.
Усиление мозгового кровотока по левой ЗМА.
Недостаточность мозгового кровотока по правой ПАт.
Асимметрия кровотока по ПАт.
Глазное дно от 27.07.2010:
Гипертензивная ангиопатия.
ЭЭГ от 18.11.2011:
Диффузные изменения ЭЭГ ирритативного характера.
Очаговой пат. и Epi активности в данной записи не выявлено.
С диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия сл. генеза, вестибуло-атактич.с-м IIтип, гипертензионный с-м, астено-невротический с-м, декомпенсация несколько раз проходила лечение в стационаре с назначением:
пентоксифиллин 5,0 в/в №5; рибоксин 10,0 в/в №10; пирацетам 10,0 в/в №10; MgSO4 в/м №3; маннит 200,0 в/в №2; лазикс 2,0 в/в №2; vit B6 2,0 №5; vit B1 2,0 №5.
После капельниц головная боль становится нестерпимой! Уменьшается только онемение в руках и головокружение.
Сергей Александрович, можно ли в моем случае хирургическим лечением избавиться от гидроцефалии? ( Будущее слабоумие для меня неприемлемо!!!)
С уважением, Наталья.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанная "гидроцефалия" хирургического лечения не требует, как изменяется кровоток в ПА и ОА при поворотах головы?
выполните функциональные рентгенограмммы шейного отдела позвоночника и CI-CII через рот.
Время создания: 04 Апреля 2012 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответ Сергея Александровича исчерпывающий!
Время создания: 13 Мая 2019 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:08 :: Тип участия: Другая специальность