Наруш. внутр-жел. провод. Пр. измен. миокарда н. стенки л. ж-ка.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №542702 :: (20.01.2012 12:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Александр
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день Эдуард Романович!
После бега на дорожке в фитнес центре на отдыхе в теплой стране почувствовал дискомфорт/некоторое жжение в левой части грудной клетки, отдающее в левую руку - плечо. Легкий дискомфорт сохраняется и по настоящее время (уже 10 дней).
Занимался последние пол года фитнесом (без бега), никаких постороннх ощущений не наблюдалось.
Приехал в Москву, сделал ЭКГ и ЭХО сердца.
Заключение ЭКГ:
Синусовая аритмия. Вертикальное положение электрической оси сердца. Нарушение внетрежелудочковой проводимости. Признаки изменений миокарда нижней стенки левого желудочка.
Заключение ЭХО: Пролапс митрального клапана 0-1 степени. Размеры камер сердца не увеличены. Толщина миокарда левого желудочка в пределах нормы. Нарушений общей и локальной сократимости не выявлено. ФВ = 62%. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Легочная гипертензия 1 степени.
Был у разных врачей. Кто-то указывает на показатели ЭГК и назначает дополнительное обследование для выяснения причин указанных выше нарушений.. кто-то говорит, что это вариант нормы..
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это какие-то серьезные изменения или все-таки вариант нормы..
Может мои ощущения некого жжения - невролгия?
Ранее перенесенные болезни: Мононуклеоз, свинка.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет там никаких изменений. Все в пределах вариантов нормы. А невралгия вполне может быть.
Время создания: 20 Января 2012 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На патологию сердца не особо похоже, однако, действительно, продемонстрируйте ЭКГ (саму пленку).
Время создания: 20 Января 2012 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность