нарушение цикла, выделения
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1070874 :: (14.05.2020 11:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 42 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день. Мне 42 года, в анамнезе 2 кесаревых сечения 2010 и 2003 год. Обследуюсь у гинеколога каждый год,делаю узи и маммографию раз в 2 года и раз в год узи груди, медработник. с 2000 года у меня диагноз миома матки небольших размеров, слежу за этим, на УЗИ узелки есть только, не увеличиваются. Делаю цитологию и кольпоскопию. Последнее УЗИ было в феврале, в заключении только миома небольших размеров. Цикл 28-35 дней, всегда по 4-5 дней, необильный, одна прокладка в день. Сейчас уже месяц на самоизоляции, так вот такой вопрос. месячные пришли на 6 дней раньше, то есть на 22 день цикла, началось все с коричневой темной мазни, потом немного разошлись и была обычного цвета кровь, но не очень обильно. продлилось все это дня 4 и после вот уже 3 дней при снова темно-коричневые выделения, но их не видно на прокладке, а только когда на туалетной бумаге. Сейчас нет возможности показаться врачу, а что-то беспокоюсь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и надо -ли срочно бежать к гинекологу или это сбой гормональный? Весь этот месяц сильно нервничала, были поводы. Большое спасибо за Ваш труд

Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
По вашему описанию ничего страшного я не вижу.
Характер месячных иногда может меняться.
Это может быть и от стресса.
Если в следующем месяце это повторится , то рекомендую вам сделать УЗИ.
Время создания: 14 Мая 2020 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В настоящее время поводов для беспокойства нет.
Время создания: 15 Мая 2020 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Ваши симптомы являются признаками снижения уровня половых гормонов. Необходимо оценить мультистероидный профиль слюны и уровень гормонов крови (ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4св, Т3 св, пролактин). Только стресс не влияет на менструальный цикл. Также причинами дисфункции яичников могут быть дефициты железа, витамина Д, магния, йода и селена.
Время создания: 15 Мая 2020 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность