нарушение дыхания при засыпании
«Другие консультации / Сомнолог»
Вопрос №998775 :: (22.12.2017 14:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
маша
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день! Неделю назад заболела орви с высокой температурой 38.5 и сильным сухим кашлем (по анализам коронавирус). Уже выздоровела. Но с первого дня болезни появился странный симптом: в момент засыпания при переходе в сон происходит как короткий, но резкий непроизвольный выдох в области горла и легкими. Я от этого просыпаюсь. И так происходит постоянно при засыпании. Много раз за ночь, если перевернусь а потом засыпаю опять тоде самое. Пробовала спать лежа, сидя, на боку, животе - тоже самое, в момент засыпания этот непроизвольный выдох.
Иногда чувствую напряжение спереди шеи после ночи.
Когда началось от был даже со звуком (муж слышал), сейчас без звука. Мучаюсь не высыпаюсь. Днем такого нет, только при засыпании.
Была у лора (эндоскопом посмотрела вход в трахею), пульмонолога (кт легких) - в норме.
На апное не очень похоже т.к.не задыхаюсь вроде.
Никогда не было храпа, по конституции худая.
Подскажите, что это может быть? Опасно ли такое состояние? Очень переживаю.
Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая маша! Ждём Вас в среду в нашем центре на полисомнографии
Время создания: 23 Декабря 2017 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По-хорошему, ЛОР должен был посмотреть не только вход в трахею, но полость носа, носоглотку и оценить тонус мышц глотки в горизонтальном положении на спине и на боку. Необходимо провести полисомнографию. После этого делать выводы о необходимости того или иного метода лечения (консервативная терапия или хирургическое вмешательство).
Время создания: 23 Декабря 2017 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Маша!
Надеюсь, что выздоровели и проблемы прошли.
Состояние не опасное. Связано с перенесенным ОРЗ. Думается, что Вы и в жизни излишне впечатлительная и таким образом сказалось сочетание психоэмоционального напряжения и ОРЗ. Сходите к психотерапевту.
Время создания: 26 Декабря 2017 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр.
Время создания: 02 Января 2018 21:29 :: Тип участия: Другая специальность