Нарушение глотания
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1106489 :: (04.09.2022 08:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Кирилл
Муж., 33 лет.
Россия Новомосковск
Здравствуйте. Были стойкие нарушения сна и просоночные галлюцинации. Обратился к частному психиатру, он назначил оланзапин в дозе 7.5 мг. Принимал 3 месяца все прошло. Но к концу 3 месяца появилась дисфагия. Пища попадает в носоглотку, кроме воды. Все обследования сделал и фгдс и МРТ головного мозга и щитовидка все в норме и у Лора был и невролога. Препарат отменили как 3 недели. Нарушение глотания осталось. Может ли это быть поздняя дискинизия? Врач назначил акинетон толку нет. Клоназепам тоже самое. Начались панические атаки из за страха подавиться и что делать ни кто не знает. Помогите советом пожалуйста.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Оланзапином
 невроз не лечится.
Время создания: 04 Сентября 2022 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не поздняя дискенезия, а нелеченный невроз. Оланзапином неврозв не лечат. Методом лечения является психотерапия. Смените психиатра на врача-психотерапевта и начните лечиться.
Время создания: 04 Сентября 2022 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Обсудите с вашим врачом вариант замены Биперидена (Акинетона) на Прамипексол (Мирапекс), он гораздо эффективнее и быстрее купирует такие побочные реакции нейролептиков. Невротическую дисфагию легко купирует любой седативный препарат, даже безрецептурного отпуска.
Время создания: 04 Сентября 2022 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Проблема невроза осталась нерешенной. Подключите к лечению антидепрессант, транквилизатор и психотерапию, как основное лечение невротических расстройств.
Время создания: 06 Сентября 2022 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли это быть поздняя дискинизия?
- - -- маловероятно
Врач назначил акинетон толку нет.
- - - значит точно это НЕ дискинезия
Клоназепам тоже самое. Начались панические атаки из за страха подавиться и что делать ни кто не знает. Помогите советом пожалуйста.
- - - Участите встречи со своим лечащим психотерапевтом (НЕ психиатром!) до 3-4 раз в неделю
Время создания: 11 Сентября 2022 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо найти хорошего психиатра и очно обратиться к нему. Других вариантов нет, если хотите реально решить эту проблему, а не длительно решать.
Время создания: 15 Сентября 2022 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность