Нарушение.гормонального фона. бесплодие.
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №570159 :: (05.04.2012 21:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 26 лет.
россия Санкт-петербург
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: На 17 день цикла начались мажущие выделения коричневатого цвета. Сделала анализы:узи делалось на 20 день цикла.Заключение узи: ультразвуковые признаки гипоплазии эндометрия.ультразвуковые признаки доминирующего фоликула правого яичника.ограничение подвижности левого яичника.расширение вен малого таза .Эндометрий толщина 5,0-5,5 см.Анализ крови на гормоны (3 день цикла):ТТГ 1.793(норма 0.2-3.2).ПРОЛАКТИН 696.59(норма83-622).ФСГ 4.02(норма2-10).ЛГ 2.61(норма 2.28-9.41).Прогестерон 0.9(норма 0.32-2.2).ЭСТРАДИОЛ 178 (Норма 90-715).Так же есть диффузный ФАМ.Что посоветуете?

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Вероятно, овуляторный синдром.
Время создания: 06 Апреля 2012 05:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! На очную консультацию к гинекологу для осмотра и дообследования.
Время создания: 06 Апреля 2012 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Надежда!
Мажущие выделения действительно связаны с овуляторным синдромом.
Что касается гормонов, то пролактин нужно снижать.
Т.к. толщина эндометрия недостаточная для второй фазы цикла, необходим прием препаратов прогестерона.
Из дообследований на данном этапе нужно: мужу сдать спермограмму, а Вам возможно проверить проходимость маточных труб.
Время создания: 06 Апреля 2012 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Сдать пролактин повторно.
Время создания: 06 Апреля 2012 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность