Нарушение менструации
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1024585 :: (19.08.2018 12:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 30 лет.
Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! В прошлом менстр цикле у меня была задержка и киста ЖТ, эндометрий был 8 мм. Вызывала утрожестаном. Получается последние месячные 10.07. 15 августа была на узи, тк снова задержка. Расстроилась..
Яичники: левый 43*19 мм,в структуре антральные, зреющие и доминирующий до 10 мм. Правый: 34*19 мм, в структуре антральные фолликулы.
Матка 38*38*44 мм, структура миометрия однородная.
Эндометрий до 6 мм, однородный, базальный слой гиперэхогенный, центральная часть изоэхогенная,соотв начальной фолликулярной фазе.
Вообщем мне врач-УЗИ сказала, что может быть у меня был ановуляторный цикл, так как похоже на новую фазу. И эндометрий соответствует начальной фазе. Сейчас говорит яичники мультифолликулярные, но фолликулы есть и при чем разные - и маоюсенькие, и зреющие и уже хорошие.
Она предложила попить витаминные препараты и подождать....
Хотелось бы услышать Ваших комментариев, уважаемые доктора!
Сейчас грудь вроде бы налилась, очень переживаю из-за нарушения цикла.
Спасибо! С уважением, Светлана

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. У женщины после 25 лет бывает до 2-х ановуляторных циклов в году. Не переживайте, продолжайте отслеживать овуляцию с помощью УЗИ, либо специальных тестов. Можно провести витаминотерапию и повторить ультразвуковое исследование. Очень тонкий эндометрий, не соответствующий фазе менструального цикла, необходимо пройти обследование гормонального профиля.
Будьте здоровы.
Время создания: 19 Августа 2018 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Я бы не торопилась с коррекцией до выяснения возможных причин. Обычно рекомендуют исследование гормонального профиля, оценивают УЗ-картину в разные дни цикла.
Время создания: 20 Августа 2018 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность