Нарушение менструального цикла у девочки подростка
«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»
Вопрос №932978 :: (16.08.2016 21:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 12 лет.
Уфа
Здравствуйте ! У дочери (ей 12 лет) пол года назад начались месячные .Пять месяцев всё было нормально ,но на шестой месяц они пришли обильнее чем обычно и немного болел живот .Шли десять дней.Потом полторы недели перерыв и началась мазьня продолжающаяся двадцать дней. Сходили к врачу (осмотр +. УЗИ )Написали мультифаликулярный пр. яичник. Назначили циклоденон и магне в6.Мазня перешла как будто в месячные (стало сильнее кровить ) И конца не видно....Стоит ли продолжать приём препаратов если их назначали без анализов.? Не станет ли хуже . Я врача переспросила на приёме про кровь на гармоны она мне сказала не нужно сдавать.У ребёнка выделения в общей сложности продолжаются уже пятую неделю .Ещё гинеколог порекомендовала проконсультироваться у невролога.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. МФЯ- довольно обычное состояние яичников у девочек, это не опасно. А вот описанные вами нарушения, конечно же, требуют внимания. Вам следует обратиться к своему участковому педиатры и сдать кровь на общий анализ, ретикулоциты (!) И коагулограмму. После этого обратитесь к эндокринологу. Обратите внимание на изменение роста и веса девочки, состояние кожи : прыщи, растяжки. Если дочь активно занимается спортом, плохо спит или тайком  применяет диеты- это может быть причиной ваших жалоб сейчас продолжайте прием натуральных препаратов ( циклодинон, дисменорм, фемикапс), а также витаминно минеральных комплексов ( витрум, супрадин) по согласованию с педиатром. Возможно, вам потребуется сдать кровь на некоторые гормоны.
Время создания: 18 Августа 2016 01:58 :: Тип участия: Прямая специальность