Нарушение мозгового кровообращения и противозачаточные
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №638446 :: (17.11.2012 18:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Света
Жен., 24 лет.
Москва
5 лет принимала противозачаточные, сначала ярину потом логест. начались головные боли, тошнота, рвота. Давление в норме, мрт головного мозга ничего не выявило.
На фоне ЧСС: 89уд/ мин
Передний отдел гм
Пульсовое кровенаполнение: слева- умеренно снижено, справа в пределах нормы, КА 21,3%
Тонус артерий умеренно повышен с обеих сторон
Венозный отток : затруднен с обеих сторон
Задний отдел гм
Пульсовое кровенаполнение: снижено, слева- значительно, справа умеренно. КА 25,8%
Тонус артерий значительно повышен с обеих сторон
Состояние сосудистой стенки: спазм артериол
Пробы с поворотом головы : влево- увеличение пульсового кровенаполнения в каротидных бассейнах, значительное повышение тонуса резистентных сосудов в этих бассейнах,
Вправо- увеличение пульсового кровенаполнения во всех бассейнах, затруднение венозного оттока во всех бассейнах
Доктор причину не выявила.
Может ли это быть вызвано длительным приемом противозачаточных?
Ранее головных болей не было.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В аннотации к гормональным противозачаточным препаратам есть указание на вызываемые ими головные боли.
Время создания: 18 Ноября 2012 09:50 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день!
По результатам обследования у вас нет нарушения кровообращения головного мозга, только изменение тонуса сосудов. Этот показатель очень динамичен и зависит от многих факторов( поволновались, выпили кофе, пробежались и т.д).
Интенсивные головные боли с тошнотой и рвотой +нормальная МРТ могут быть мигренью. Мигрени являются гормонально-зависимыми головными болями. Обычно женщинам, страдающим мигренями, рекомендуют отказаться от гормональных противозачаточных средств.Но не факт, что после этого вы навсегда избавитесь от мигрени.
Время создания: 19 Ноября 2012 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Нужно комплексно и квалифицированно лечить мигрень.
Время создания: 05 Октября 2018 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность