Нарушение мозгового кровообращения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №921259 :: (03.06.2016 19:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Алексей
Муж., 24 лет.
Россия Нагорск
Здравствуйте! Жалуюсь на постоянные головные боли, головокружения, шаткость, чувство сдавливания головы или полного опустошения, когда перестаешь что-либо соображать. Иногда не могу даже работать. Особенно острая реакция на жару и на любую перемену погоды. Началось все резко примерно год назад. Жить с этим тяжело. До этого ничем не болел. Обратился к неврологу в поликлинику, по его направлению сделал МРТ мозга и триплексное сканирование сосудов шеи и основания мозга. (Результат прилагаю к вопросу)
Лечение: Актовегин, Мильгамма, Мексидол внутримышечно 10 дней. Эффект безусловно есть, но только на время пока делают уколы. Потом опять все на свои места. Подскажите, можно ли что-нибудь сделать, я не хочу так мучится постоянно. Спасибо.
http://s019.radikal.ru/i604/1606/aa/78596500e8f3.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1606/2b/22da8d0448da.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно, конечно не выявило прямых причин ваших жалоб), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма:
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 04 Июня 2016 05:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Жалобы могут обусловлены нарушением кровотока (тромбозом) синусов и вен мозга. Для уточнения диагноза необходимо выполнить МР-веносинусографию, сдать анализ коагулограмма
Время создания: 04 Июня 2016 07:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Уточните - после чего появились эти проблемы: инфекции, переутомление, травмы, стрессы?
Время создания: 04 Июня 2016 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МР-ангиографию с артериальной и венозной фазой
Время создания: 06 Июня 2016 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно дообследоваться - МР-ангиография с венозной и артериальной фазами.
Время создания: 07 Июня 2016 12:21 :: Тип участия: Другая специальность