нарушение работы сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №670549 :: (23.02.2013 20:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 37 лет.
Украина Ялта
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Беспокоят в течении 5 лет перебои в сердце . На днях сделала Холтер (суточное мониторирование ЭКГ). Всего зарегистрировано 95757 сердечных сокращений.Зарегистрирован регулярный синусовый ритм со средней ЧСС 68 уд в 1 мин.Средняя ЧСС в активный период 77 уд .в 1 мин.Средняя Чсс в пассивный период 58 уд. в 1 мин.Циркадный индекс 1,32. Минимальная ЧСС 50 уд.в 1 мин.Максимальная ЧСС 122 уд. в 1 мин. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Отмечается преобладание симпатической вегетативной регуляции.Физическая активность нормальная.Синусовая аритмия выявлена.Эктопические ритмы зарегистрированы миграция импульса по предсердиям изредка.Всего 2 эпизода предсердных экстрасистолий.Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована умеренная,частая 255 эпизодов.Одиночная , монотопная.С 11.00 до 12.00 во время прослушивании музыки 81 эпизод.Экстрасистолия в виде аллоритмии :квадригиминия,3 класс Лауну,пауз нет. Блокады не выявлено.Признаков! безболевой ишемии не выявлено.
Заключение:
На фоне нередкого преобладания симпатической Н.С. периодически регистрируется синусовая аритмия , редко миграция ритма по предсердим. Умеренная монотопная желудочковая экстрасистолия преобладает днем во время эмоций (музыка 11-12ч) на фоне тахикардии. Признаков безболевой ишемии нет. УЗИ сердца :врожденная дополнительная хорда в полости левого желудочка. Размеры сердца в норме с учетом индексов. Геометрия левого желудочка сохранена, без перегрузки объемом. Систолическая и диастолическая функции не изменены. Незначительная септальная гетерогенность. Уплотнены умеренно аортальные створки, кинетически состоятельны. Митральный клапан кинетически и морфологически состоятелен. Легочной гипертензии нет.Гормоны щитовидной железы в норме. Коагулограмма в норме . Биохимический анализ крови в норме. ОАК в норме. ЭКГ Синусовый ритм.Нормальная эл.ось сердца.ГЛЖс изменениями в задне - боковой стенке.Такое пишут с 1998 года.Но в некоторых ЭКГ еще есть такое описание : Недостаточность коронарного кровоснабжения заднебоковой стенке левого желудочка.Имеется шейно - грудной остеохондроз (есть заключение МРТ).На данный момент мне назначили Конкор 1 таб./1 раз в день утром , Тиотриозолин 1 таб./2 раза в день , Кордарон 1 таб./1 раз в день вечером. Честно сказать принимаю все кроме Кордарона , уж очень боюсь от множества побочных действий.Доктор помогите разобраться с моим диагнозом и опасно ли недостаточность коронарного кровоснабжения?Очень переживаю , а на днях в Москву.Спасибо вам огромное.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В недостаточность коронарного кровообращения не верю. По-моему это все фантазии врача, который проводил исследования. Сам стиль описания какой-то избыточный, преувеличенный, гипертрофированный, обычно такие заключения составляют те, кто работает за наличные деньги. А в целом картина здорового сердца. Ничего опасного нет. Прекращайте обследования, поезжайте в Москву и живите в свое удовольствие. Никакие лекарства, ни кордарон, ни тиотриозолин, ни конкор Вам не нужны.
Время создания: 24 Февраля 2013 03:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы не указали ни признаков недостаточности коронарного кровообращения, ни показаний для назначения антиаритмиков (включая Кордарон).
Время создания: 24 Февраля 2013 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!
У Вас здоровое сердце, это убедительно доказано.
Время создания: 13 Июня 2013 08:18 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой