Нарушение сердечного ритма.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №637203 :: (13.11.2012 22:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Антон
Муж., 17 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Несколько месяцев назад появились следующие симптомы: отдышка, ощущение нехватки воздуха, которые повторялись периодично и приступообразно. Чуть позже появилось нарушение ритма сердца, которое заключалось в коротких непродолжительных убыстрениях биения по типу «нормальный ритм -> убыстрение на несколько секунд с отдышкой и потооделением -> нормальный ритм». Такие приступы тоже имели периодичный характер и могли повторяться в течение суток еще много раз вкупе с отдышкой. Промежуток между приступами - примерно неделя, а может и меньше. Вызывал «скорую» при снятии ЭКГ были выявленны нарушения в миокарде(кардиолог и до этого выявлял такие нарушения, назначал лечение(пил «Кудессан», витамины), но как видно оно результатов не дало). Кардиолог назначил суточное мониторирование и ЭхоКГ с биохимическим и общим анализом крови. Результаты исследований.
______________
Холтер - мониторирование.
Заключение: в дневные и ночные часы регистрируется выраженная синусовая аритмия с ЧСС днем 141 - 53 удара в минуту, ЧСС ночью 38 - 97 уд. в мин. ЧСС ср. днем 90 уд. мин. ЧСС ср. ночью 58 уд. мин., ЦИ -1,56 циркадный профиль усилен. Пауз нет. Регистрируются эпизоды короткого интервала PQ 106 - 113 мс. За время исследования зарегистрированны: одна наджелудочковая и 2 абберантных экстрасистолы. Продолжительность интервала QT при макс. ЧСС 141 уд. мин. 306 мсек, интервал QT при мин. ЧСС 38 уд. мин. - 466 мсек. Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявленно. Регистрируются эпизоды электрической альтернации з. Т. Вариабельность сердечного ритма: основной ур - вень функционирования синусового узла ср. за сутки - нормальный(днем - усилен, ночью - снижен). Функция разброса снижена. Функция концентрации за сутки усилена( днем - усилена, ночью - нормальная), уровень парасимпатического влияния за сутки в ср. снижен(днем - снижен, ночью - усилен).
На ЭхоКГ диагностировали МАРС(малую аномалию развития). Какую конкретно сказать не могу, поскольку исследование не на руках, но врачи говорили, что - то про пролапсы митрального и какие - то изменения в трехстворчатом(насколько мне показалось они сказали «дисфункция»). Также к своей симптоматике хочу прибавить небольшие покалывания в области сердца: сзади, в боку, ощущение давления внутри, а момент нарушения ритма также может наступить при глубоком вдохе, наклоне корпуса вперед. Уважаемые врачи, что бы вы могли сказать по моей ситуации? Опасно ли для жизни то, что происходит с моим сердцем?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все,, что происходит с сердцем и все, что было обнаружено при обследовании - совершенно не серьезно. Имеются легкие невротические проявления, на которые можно не обращать внимания.
Время создания: 14 Ноября 2012 04:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
похоже, сердце здорово, а симптомы являются психогенными
Время создания: 14 Ноября 2012 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все хорошо.
Время создания: 14 Ноября 2012 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли подобные проявления чувством тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего они появились?
Время создания: 14 Ноября 2012 10:25 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой