нарушение сердечного ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №665339 :: (09.02.2013 00:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 37 лет.
Украина Ялта
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Беспокоят в течении 3-4 лет перебои в сердце . На днях сделала Холтер (суточное мониторирование ЭКГ). Всего зарегистрировано 95757 сердечных сокращений.Зарегистрирован регулярный синусовый ритм со средней ЧСС 68 уд в 1 мин.Средняя ЧСС в активный период 77 уд .в 1 мин.Средняя Чсс в пассивный период 58 уд. в 1 мин.Циркадный индекс 1,32. Минимальная ЧСС 50 уд.в 1 мин.Максимальная ЧСС 122 уд. в 1 мин. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Отмечается преобладание симпатической вегетативной регуляции.Физическая активность нормальная.Синусовая аритмия выявлена.Эктопические ритмы зарегистрированы миграция импульса по предсердиям изредка.Всего 2 эпизода предсердных экстрасистолий.Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована умеренная,частая 255 эпизодов.Одиночная , монотопная.С 11.00 до 12.00 во время прослушивании музыки 81 эпизод.Экстрасистолия в виде аллоритмии :квадригиминия,3 класс Лауну,пауз нет. Блокады не выявлено.Признаков безболевой ишемии не выявлено.
Заключение:
На фоне нередкого преобладания симпатической Н.С. периодически регистрируется синусовая аритмия , редко миграция ритма по предсердим. Умеренная монотопная желудочковая экстрасистолия преобладает днем во время эмоций (музыка 11-12ч) на фоне тахикардии. Признаков безболевой ишемии нет. УЗИ сердца :врожденная дополнительная хорда в полости левого желудочка. Коагулограмма в норме . Биохимический анализ крови в норме.ОАК в норме. Сегодня врач мне поставил диагноз и сказала что в любую минуту мое сердце может остановится или будет инсульт . Я очень напугана. Неужели все так плохо? Назначено : Корвазан 6,25 мг - 2 раза в день и Милдронат QX 500 мг - 2 раза в день .Я очень плохо сплю ночью и 2012 год для меня был очень тяжелый в моральном плане , много переживаний, много стрессов. Но доктор даже не спросила меня . Стоит принимать эти препараты? И что все таки у меня за диагноз ? Спасибо вам огромное .

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Очень странное и неэтичное заявление врача, для которого нет никаких оснований. Суточное мониторирование ЭКГ - без существенной патологии, ЭхоКГ - в норме, всё в норме. Диагноз следует искать в сфере невротических расстройств, по кардиологии - ничего нет. Инсомнию (бессонницу) также следует лечить у психотерапевта.
Время создания: 09 Февраля 2013 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Удивлен оценкой Вашего врача! У Вас совершенно спокойная ЭКГ и ЭхоКГ. Это картина нормально работающего сердца. Там нет ничего патологического. Нет никаких признаков ни остановки сердца, ни возможного инсульта. И назначения совершенно излишние, не нужны Вам ни корвазан, ни милдронат. Может быть у врача была личная заинтересованность пугать Вас? Другого объяснения найти не могу.
Время создания: 09 Февраля 2013 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результаты исследований нормальны!
Время создания: 09 Февраля 2013 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!
"Сегодня врач мне поставил диагноз и сказала что в любую минуту мое сердце может остановится или будет инсульт . "
О, как! Этот врач фееричен. Его надо оправить на пенсию или
на курсы – что ближе.
Совершеннейшая норма у Вас на ХОЛТЕРе и норма на ЭХО-КГ. Ваши
ЭС нормальны, физиологичны и безобидны.
Время создания: 13 Июня 2013 08:17 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой