Нарушение внутрижелулочковой проходимости.
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1033046 :: (27.11.2018 15:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 5 лет.
Москва
Здравствуйте.ребенку 5 лет, активный, сделали экг, последнюю экг делали в 3 года , писали брадикардию, сейчас нарушение внутрижелудочковой проходимости, блокада пучка гиса, ритм синусовый.Так как у меня откоытый артериальный проток был, в 15 лет закрыли, после рождения мы сделали ребенку эхо, ттам была норма.Подскажите стоит ли беспокоиться?

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. К кардиологу
Время создания: 28 Ноября 2018 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо показаться кардиолога. Изменения в сердце могут быть связаны с перенесенной инфекцией: ОРВИ, боррелиоз, энтеровирусная инфекция и т.д.
Время создания: 28 Ноября 2018 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
Беспокоиться стоит. у малыша есть проблемы с самым главным органом. Вам необходима консультация кардиолога, УЗИ сердца, возможно холтеровское мониторирование и регулярное наблюдение, а так же перед тем, как начинать заниматься спортом, обязательно взять разрешение у кардиолога.
Время создания: 29 Ноября 2018 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, данные изменения на ЭКГ требуют наблюдения (контроль в динамике)  и консультацию кардиолога. Как правило, они имеют функциональный характер и с возрастом проходят. В лечении применяют витамины, кардиотрофики (препараты калия, магния). Блокада правой ножки пучка Гисса до 7лет может считаться вариантом нормы, а вот блокада левой ножки - это всегда патология.
Время создания: 29 Ноября 2018 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность