Нарушения ликвородинамики
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №175690 :: (07.10.2009 19:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Санкт-Петербург
Моему внуку 5 месяцев.Родился в срок,срочные роды.Оценка по апгар 8-9 балов.На УЗИ головного мозга-сочетанные нарущения ликвородинамики,s больше d.Уплощены слева гломус,неоднородность сосудистых сплетений с 2х сторон.V.lateralis sinister 18.(N-14)Что грозит ребенку,что нам делать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если явления будут скомпенсированы, то глобально ничем. В тоже время это может грозить нарушением развитияребёнка, если не будет компенсации и лечения.
Время создания: 07 Октября 2009 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 08 Октября 2009 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность