Нарушения ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №940421 :: (08.10.2016 13:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Артем
Муж., 36 лет.
Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович.
В 2013 году случился пароксизм мерцательной аритмии. Купировали в реанимации. С тех пор слежу за сердцем- периодически холтер, ЭХО КГ.
По совету врача принимал сотагексал 80 мг/сутки.
В начале года начались сильные экстрасистолы . Периодически продолжаются по сей день. Ощущение такое, что очень сильно дергают сердце вниз куда то...
Некоторые врачи ставят ВСД и советуют пролечить нервы, некоторые назначают антиаритмики.
Прошел очередной круг обследований:
1. ЭХО КГ
КСР-3,0 см
КДР-5,0 см
КСО-36 мл
КДО-117 мл
УО-82 мл
ФВ-69%
Диастолическая дисфункция I типа
2. МРТ сердца (скан заключения прилагаю)
http://s018.radikal.ru/i518/1610/26/e9d0c4d1a7ab.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1610/2a/ff6aa9758418.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1610/18/ca4d052abb16.jpg
3. Холтер
Поймали не приятный момент (скан прилагаю)
В заключении врач ставит под вопросом диагноз, отсюда нет полного понимания проблемы.
http://s019.radikal.ru/i606/1610/4c/6fb9fd0442f4.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1610/27/1c83b00cfee7.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1610/49/000896122c5e.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1610/40/2e2d36dfff5b.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1610/02/cd4cfaa8a3db.jpg
Холтеровские исследования, включая трехсуточный мониторинг, сделанные неделю спустя, не выявили ничего, кроме АВ-блокады 1-й степени и нескольких предсердных экстрасистол (есть парные).
С одной стороны, патологических нарушений нет, а с другой стороны данные холтера и собственные ощущения.
Вопросы:
1. Являются ли эпизоды, выявленные на холтере, желудочковой тахикардией, или это все же наджелудочковая с аберрацией?
2. Правильно ли в этом случае назначение препарата «конкор» 2,5 мг/ сутки?
3. Какие дополнительные обследования необходимо пройти, чтобы получить четкий ответ на вопрос, что со мной?
4. Что делать при сильный приступах экстрасистолии, когда каждый вдох- «трепетание» и «провал» сердца? Дергает так, что ощущения вот-вот оторвется сердце.
5. Есть ли взаимосвязь между экстрасистолами и проблемами с ЖКТ, поджелудочной?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что это эпизоды желудочковой тахикардии.  При сохраненной фракции выброса, как у Вас, эти состояния обычно не лечатся. Дополнительные исследования не нужны. Попробовать применить малые дозы КОНКОРА можно. Связь экстрасистолии с проблемами ЖКТ и поджелудочной железы маловероятна.
Время создания: 08 Октября 2016 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
У аритмолога уже обследовались?
Время создания: 14 Марта 2022 14:20 :: Тип участия: Другая специальность