Нащупала в груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1069437 :: (17.04.2020 15:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 37 лет.
Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в условиях текущей ситуации.
Грудь обследую регулярно, планово. Есть небольшие кисты до 5 мм пару штук. Последнее узи делала в сентябре 2019 года, все нормально. В декабре 2019 была у хирурга по другому вопросу, тоже прощупал грудь на всякий случай, отклонений не нашел. В апреле 2020 нащупала в груди (после месячных и до месячных одинаково прощупывается), в нижней доле, почти на границе уже с не грудью (но все еще грудь,
рядом в ребром), какое то круглое или овальное образование, по ощущениям размером около 7-10 мм. Подвижное. Тверденькое. Лежа не прощупывается,наверное западает между ребрами, стоя когда рука за головой - тоже почти не прощупываю. Когда стоишь, то нащупываю. Я худая, в груди мало жировой ткани,грудь небольшая и железистая. Раньше не могу сказать было оно или нет, я в этом месте особо не прощупывала. На другой груди такого не замечаю. В другом случае конечно же сделала бы узи,но сейчас в ситуации с коронавирусом как то не хочется лишний раз идти в поликлинику. Раньше врач на приеме говорил, что нехорошие вещи в груди вроде бы долго растут. Подскажите пожалуйста можно ли подождать или стоит идти в больницу прямо сейчас,если в сентября 2019 на узи все было нормально.Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Появление нового или активный рост уже имеющихся объёмных образований всегда является абсолютным показанием для проведения осмотра маммолога и контрольного УЗИ вне зависимости от дня цикла. В данной эпидобстановке при соблюдении всех необходимых профилактических мероприятий риск заразиться значительно ниже риска развития серьёзных проблем в м/ж.
Время создания: 18 Апреля 2020 07:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Елена, здравствуйте. В вашей ситуации (обнаружение нового образования) обязательно надо выполнить УЗИ.
Время создания: 18 Апреля 2020 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза и с результатами обратиться к маммологу.
Время создания: 25 Апреля 2020 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность