насколько достоверна диагностика полипа желчного
«Онкология / Онколог»
Вопрос №430355 :: (27.03.2011 00:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анжелика
Жен., 35 лет.
Украина Керчь
При комплексном обследовании на УЗИ был обнаружен полип в желном пузыре 9 мм, и сосудистая гемангиома в печени 8мм. При дагностике на КТ ни в желчном, ни в печени ничего не обнаружено. Можно ли считать достоверным заключение КТ, при проведении томографии с конрастом, возможно ли, что полип не был виден? Объясните пожалуйста, очень переживаю!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ более операторозависимый метод, поэтому КТ наиболее объективно. Хотя всё бывает. Если этот вопрос Вас так беспокоит выполните УЗИ в другом месте.
Время создания: 27 Марта 2011 11:18 :: Тип участия: Другая специальность
К. врач
врач
Повторите УЗИ в другом месте для достоверности. РКТ с контрастированием хорошо видит гемангиомы в печени. Метод УЗИ зависим от возможностей аппарата и квалификации врача.
Время создания: 27 Марта 2011 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Анжелика, повторите УЗИ. Для желчного пузыря этот метод эффективнее, чем РКТ
Время создания: 27 Марта 2011 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность