Насколько это опасно?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №827963 :: (12.12.2014 13:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 58 лет.
Симферополь
Здравствуйте! Пол женский. По узи: расширение вен пищевода и вены,ведущей к печени, доброкачественная опухоль на печени. Вирус гепатита В и С не обнаружен. Клинический диагноз по ФГДС: застойная гастропатия с очаговой атрофией слизистой, диагноз биопсии: умеренновыраженный атрофический гастрит с очаговой неполной метаплазией. Хеликобактер не обнаружен. Получается конечный диагноз атрофический гастрит или застойная гастропатия с очаговой атрофией слизистой? Если очаговой, значит это начальная стадия заболевания или я ошибаюсь? Правда ли, что это предраковое заболевание? Подлежит ли оно лечению?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это значит что это начальная стадия заболевания. Не предраковое. Склонность к предраковому. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 12 Декабря 2014 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофический гастрит.
Время создания: 13 Декабря 2014 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Диагноз: доброкачественная опухоль печени, варикозное расширение вен пищевода, гастрит.
Время создания: 14 Декабря 2014 00:58 :: Тип участия: Другая специальность