Насколько опасна ситуация? (результаты УЗИ брюшной аорты)
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1118524 :: (18.08.2024 16:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 32 лет.
Россия Москва
Результаты УЗИ аорты:
Абдоминальная аорта инфраренальный отдел 15мм, не расширена, стенки ровные, не утолщены, просвет равномерно прокрашивается при ЦДК, кровоток-магистрально неизмененного типа. МСС на уровне инфраренального отдела 120см/с.
Чревный ствол: устье нечеткое, диаметра в ср/3 артерии 7,0мм, при ЦДК просвет на уровне устья имеет мозаичное окрашивание, определяется повышение кровотока до 280см/с, RI 0.78. Селезеночная артерия: диаметр 6.4мм, Vps 170см/c, RI 0.66. Общая печеночная артерия: диаметр 6.6мм, Vps 120 см/с RI 0.68. Верхняя брыжеечная артерия: диаметр 8.8мм, в начальном отделе имеет изгиб 90град, скорость кровотока на изгибе Vps 140см/с RI 0.82/ Стенки всех артерий не утолщены. Просветы всех сосудов прокрашиваются при ЦДК, кровоток магистрально неизмененного типа.
Заключение: эхографически признаки ускорения кровотока до 280см/с на устье чревного ствола (диссекция? бляшка? утолщение интимы?) Рекомендовано МСКТ с контрастированием аорты с висцеральными ветвями.
Насколько опасна ситуация? Стоит ли делать КТ? К какому врачу обратиться чтобы дал направление?
Что может означать мозаичное окрашивание в устье чревного ствола? Причины ускоренного кровотока?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам рекомендовано более детальное исследование. Можно взять направление в поликлинике по месту жительства, но это скорее всего очень долго. Либо сделать по платным услугам. С результатом на очную консультацию к ангиохирургу.
Время создания: 19 Августа 2024 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность