Насколько опасны частые желудочковые экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №939764 :: (03.10.2016 19:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 47 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте! Мне 47 лет. Уже около 20 лет меня преследуют экстрасистолы. Раньше врачи рекомендовали не обращать на них внимание и лечить нервы. Они конечно пугали, но были единичными около 100шт. в день. Неделю назад началась очень частая экс-лия, эс-лы следуют через каждые 3 или 5 ударов по 4-6шт подряд в основном в состоянии покоя (вечером перед телевизором или комп.) Это продолжается весь вечер пока не лягу спать, во сне я их не слышу. Во время движения или работы по дому днем я их тоже почти не ощущаю, иногда проскакивают единичные при подъеме по лестнице (5 этаж). Заключение ЭКг : Ритм - синусовый. ЧСС - 90. ЭОС - норм. Синусовая тахикардия. НПП Ж диф. ха-ра, преимущественно ЗСДж и боковой. Частые желудочковые эксрасистолы. Преобладание активности ЛЖ, Заключение ЭХО : Пролапс митрального клапана 1 ст. с минимальной МНД. Камеры сердца не изменены. Систолическая функция ЛЖ сохранена. При ЭХО исследовании ЧСС до 100 ударов с период. нарастанием. Скажите желудочковые частые экстрасистолы при таких результатах - это угрожающее состояние? К врачу попаду только через неделю, пока принимаю бисопролол, не курю, алкоколь по праздникам, нет лишнего веса, веду сравнительно подвижный образ жизни.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. это не угрожающее состояние. От учащения экстрасистолы не становятся более опасными.
Время создания: 04 Октября 2016 01:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Совсем не опасны.
Время создания: 04 Октября 2016 07:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Безвредны и безопасны!
Время создания: 18 Марта 2022 16:09 :: Тип участия: Другая специальность