Насколько опасные эпизоды ЖТ на холтере?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1093773 :: (02.09.2021 18:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Влад
Муж., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Уже задавал вопрос про пароксизмальную желудочковую тахикардию https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1093184/
Продолжаю принимать сотагексал 2 раза в день по 40 мг. 2 кардиолога и 1 аритмолог посоветовали пить его дальше. Изменений от его приема, кроме понижения пульса, не чувствую.
Сделал повторный холтер и на нем оказалось намного больше эпизодов ЖТ (101), при этому самый продолжительный эпизод был длиной всего 2,5 секунды. Насколько это может быть опасно?
При повторном холтере сильно нервничал, спал всего 3 часа и перестал принимать сотагексал на время измерения. Могла ли картина измениться на фоне его резкой отмены?
Часто чувствую перебои ритма и не только одиночные, но и сериями. Переживаю каждый раз, что это приступы ЖТ, обычно они не длятся дольше 5-6 ударов. Не понимаю, как отличить их от обычных групповых экстрасистол и нужно ли вообще на них обращать внимание из-за опасности.
Параллельно прохожу когнитивно-поведенческую психотерапию и работаю с кадрионеврозом, но наличие ЖТ на холтере каждый раз вызывает панику.
Результаты первого и второго холтера + эхо
https://disk.yandex.ru/d/ZHTxj4_iMwo-SQ

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Влад!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 02 Сентября 2021 20:55 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет смысла проводить мониторирование на отмене сотагексала.
Время создания: 03 Сентября 2021 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего опасного для жизни в этом нет, невроз всегда носит полностью обратимый характер.
Время создания: 03 Сентября 2021 12:24 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Нет не опасные
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой